Circuit junior de Neuchâtel 2016

Le Neuchâtel BC organisait ce dimanche 20 mars son étape annuelle du Circuit Juniors. 46 juniors des différents club de la région AOB ont ainsi disputé leurs matchs, dans leur catégorie respective, sur les terrains de la Maladière.

Vous trouverez quelques photos de l’étape dans cet album : https://goo.gl/photos/zyDNEnw3x9e7ETXa8

Il manque malheureusement les podiums de certaines catégories, oubli dont nous vous prions de nous excuser.


Un grand merci à tous les juniors pour leur participation et leur bonne humeur.
Félicitations bien entendu aux vainqueurs et en particulier à nos juniors pour leurs belles performances!

Prochain rendez-vous à Neuchâtel le dimanche 8 mai pour les Masters AOB qui réuniront les juniors ayant obtenu les meilleurs résultats sur l’ensemble de la saison.


Voici les résultats en détail :



Simple-messieurs U11 :

1. Léo Matthey (Neuchâtel BC)
2. Nathan Fatton (BC Rochefort)
3. Loïc Schneider (BC La Chaux-de-Fonds)
3. Christopher Castro (Neuchâtel BC)

Simple-dames U11 :

1. Aylin Raminhos (BC La Chaux-de-Fonds)
2. Sofia Uvarova (Neuchâtel BC)
3. Charlotte Racine (BC La Chaux-de-Fonds)
3. Emmy Spanoudakis (Neuchâtel BC)

Simple-messieurs U13 :

1. Noah Willemin (BC Courrendlin)
2. Jonathan Joly (BC Rochefort)
3. Quentin Barraud (BC Rochefort)
3. Nikitas Mathys (BC La Chaux-de-Fonds)


Simple-dames U13 :
1. Tamara Ricci (BC Rochefort)
2. Elia Jeanfavre (BC La Chaux-de-Fonds)

Simple-messieurs U15 :

1. Baptiste Joly (Neuchâtel BC)
2. Guillaume Racine (BC La Chaux-de-Fonds)
3. Yannick Streit (Neuchâtel BC)
3. Jules Richard (Neuchâtel BC)

Simple-dames U15 :

1. Valentina Vantaggio (BC Rochefort)
2. Tiffany Günter (BC Rochefort)

Simple-messieurs U19 :

1. Nicolas Dell’Aquila (Neuchâtel BC)
2. Clément Bongini (Neuchâtel BC)
3. Arthur Schwarb (Neuchâtel BC)
3. Bastien De Gasparo (Neuchâtel BC)

Simple-dames U19 :

1. Mathilde Schott (BC Courrendlin)
2. Anais Willemin (BC Courrendlin)
3. Rebecca Ricci (BC Rochefort)
3. Laetitia Quayzin (BC Rochefort)